О Таинстве Елеосвящения или Соборования

Елеосвящение или соборование совершается над лицами православного испове́дания старше семи лет, страдающими телесными или душевными болезнями. Под последними можно понимать и тяжелое духовное состояние: уныние, скорбь, отчаяние, ибо причиной их могут быть нераскаянные грехи, быть может, даже не осознаваемые самим человеком. Следовательно, Таинство может быть преподано и физически здоровым людям. По традиции, такое общее соборование обычно совершают на Крестопоклонной или на Страстно́й седмице в на́вечерии Великого Четверга или Великой Субботы, или вообще в дни Великого поста..
Святой Димитрий Ростовский (1651-1709) свидетельствует, что и в его время общее соборование совершалось “по обычаю… а не по писанному преданию”.
Таинство обычно совершается в храме, но при невозможности доставить тяжело болящего может быть преподано и на дому. Допускается совершение Елеосвящения одновременно над несколькими больными за одним чинопоследованием одним елеем. Таинство может быть повторяемо над одним и тем же лицом, но не во время одной и той же непрерывно продолжающейся болезни.

В чинопоследовании Таинства молитвенно испрашивается отпущение грехов забытых, совершенных по неведению, и, как следствие этого, исцеление от болезней. Таинство Соборования не заменяет Таинство Исповеди (те грехи, которые мы знаем, мы должны исповедовать на исповеди)

Следует не обращать внимания на суеверия и заблуждения, противоречащие учению Православной Церкви, связанные с Таинством Соборования. Сюда относятся, например, мнения, что выздоровевшему после Елеосвящения никогда нельзя употреблять мясную пищу, поститься, кроме среды и пятницы, еще и в понедельник; что он не может иметь супружеских сношений, не должен ходить в баню и т. п. Эти суеверные вымыслы подрывают веру в благодатную силу Таинства и приносят большой вред духовной жизни. Кроме того, следует помнить, что Елеосвящение, как духовное врачевство, не устраняет сил и законов физической природы. Оно поддерживает человека духовно, оказывая ему благодатную помощь, в той мере, в какой это по смотрению Божию необходимо для спасения болящего. Поэтому соборование не отменяет употребления лекарственных средств, Господом данных для врачевания наших болезней. 

Особой подготовки Таинство не требует, вкушать пищу перед Соборованием можно. Есть традиция Причащаться до или после (разницы нет, даже лучше после) принятия Таинства Елеосвящения.

Расписание Соборований

Дата Богослужение Начало богослу

жения

27 марта

Воскресенье

Таинство соборования 17-00
31 марта

Четверг

Таинство соборования 17-00
17 апреля

Воскресенье

Таинство соборования 17-00
21 апреля

Четверг

Таинство соборования 17-00

 

(931)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Перейти до панелі інструментів